Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК (далее - Комитет), сообщает следующее.

 ⚠️В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 18 «О внедрении мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства» (далее – ПГГСВ № 18) внесены дополнения по внедрению в пилотном режиме проекта «ASHYQ» для пассажиров в аэропортах городов
❗️Нур-Султан (с 12 мая 2021 года)
❗️Алматы (с 21 мая 2021 года)

⚠️ В связи с этим, вылетающим из аэропортов г. Нур-Султана и г. Алматы необходимо заблаговременного прибыть в вышеуказанные аэропорты для прохождения процедур для вылета и установления мобильного приложения «ASHYQ»

⚠️Мобильное приложение «Ashyq» - это дополнительные меры предосторожности в борьбе с COVID-19.

?«Ashyq» позволяет минимизировать риски распространения COVID-19, сократить количество контактных, приводящих к заражению.

?Для входа в аэропорт гражданин сканирует специальный QR-код и предъявляет на входе, рейтинг риска, указанный в приложении:
 
?"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

?"Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

?"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

?"Зелёный" – знак полной свободы передвижения.

?Берегите себя и своих близких, Ваш Baby Tour